Авторизация в системе СПТ для тестируемых

Для авторизации в системе СПТ и дальнейшего прохождения тестирования необходимо перейти на стартовую страницу сайта системы СПТ региона.
Ссылка на сайт системы ПК СПТ (программный комплекс «Социально-психологическое тестирование») выглядит так: https://номер_региона.soctest.ru.
Например: https://166.soctest.ru.

На странице авторизации тестируемому необходимо в поле «Логин» и в поле «Пароль» ввести данные, выданные сотрудником организации, ответственным за прохождение тестирования, и нажать на кнопку «Войти».

После того как тестируемый авторизуется в системе СПТ, ему будет предложена анкета для заполнения со следующими полями:
- пол (необходимо выбрать из списка: женский или мужской);
- возраст (необходимо, используя клавиатуру, указать возраст);
- параллель – класс (поле заполнено автоматически и его изменение невозможно).
После того как все поля будут заполнены, необходимо нажать на кнопку «Сохранить»:

Далее система СПТ предложит тестируемому ознакомиться с краткой инструкцией по прохождению тестирования. Приступить к тестированию можно после нажатия на кнопку «Начать тестирование»:

Тестирование в системе СПТ представляет собой набор определенного количества вопросов (количество вопросов определяется возрастом тестируемого). К каждому вопросу система предлагает 4 варианта ответа. Выбрать можно только один вариант ответа.
В случае если настройками системы СПТ общеобразовательной организации установлено подтверждение ответа при прохождении тестирования, то после того, как будет выбран тот или иной вариант ответа на вопрос, необходимо нажимать на кнопку «Ответить»:

Если вопрос вызывает затруднения, его можно отложить. Для этого необходимо нажать на кнопку «Отложить вопрос». Все отложенные вопросы перемещаются в конец тестирования. На все отложенные вопросы необходимо будет ответить в конце тестирования, после того, как будут даны ответы на остальные вопросы. Для того чтобы перейти к отложенным вопросам, необходимо нажать на кнопку «Перейти к отложенным вопросам».



После того как на все вопросы тестирования будут даны ответы, система СПТ сразу же выдаст результат тестирования в зависимости от ответов.
Для завершения тестирования необходимо нажать на кнопку «Выйти из системы»:

Перепройти тестирование в системе СПТ нельзя.
Система СПТ определяет результаты на достоверность согласно определённой методике, утвержденной Министерством просвещение. Есть несколько параметров, на основании которых определяется достоверность/недостоверность ответов респондентов при прохождении тестирования.
Если при прохождении тестирования согласно методике Ваши ответы были признаны недостоверными, в этом нет ничего страшного.

В случае возникновения вопросов, связанных с прохождением тестирования, можно обратиться в службу технической поддержки системы СПТ по адресу электронной почты: [email protected].