Что такое социально-психологическое тестирование?

Тестирование служит для проведения исследований на предмет раннего выявления аддиктивного поведения (немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ) среди подростков и несовершеннолетних по методике, утвержденной Приказом Минобрнауки №658 от 16.06.2014 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования»

Другими словами, тестирование помогает бороться с одним из самых страшных явлений в подростковой среде - наркоманией. В разные периоды развития у ребенка могут снижаться психологические защиты и повышаться склонность к рискованному поведению. В эти моменты ребенку нужна помощь близких и значимых взрослых, поддержка школьного психолога, классного руководителя, одноклассников. Самое неприятное, что в такие моменты ребенок часто замыкается в себе, избегает контакта с близкими и этот период проходит незаметно для окружающих.

В этот период он наиболее легкая добыча для наркоторговцев, которые обещают решение всех проблем одной дозой. Первая бесплатно, а потом дети сами ищут деньги, чтобы повторить.

Методика разработана для того, чтобы школа и родители понимали, к каким детям стоит отнестись наиболее внимательно.