Параллели/курсы

Раздел «Параллели/курсы» предназначен для внесения информация о количестве тестируемых в организации. Заполнение данного раздела возможно только на уровне образовательных организаций. В случае если раздел «Параллели/курсы» не будет заполнен, общеобразовательная организация не сможет создать приглашения для тестируемых.

Внесение информации по параллелям или курсам организации осуществляется для каждой параллели или курса отдельно.
Для того чтобы внести информацию по параллели или курсу, необходимо нажать на кнопку «Добавить запись»:

Далее необходимо заполнить следующие поля:
- параллель/курс;
- количество обучающихся, подлежащих тестированию;
- количество официальных отказов;
- количество не участвующих по иным причинам;
- получено согласий;
- наименование классов (групп).

После того как все поля будут заполнены, необходимо нажать на кнопку «Сохранить»:

Поле «Введите наименование классов (групп)» предназначено для заполнения названий отдельных классов или учебных групп в общеобразовательной организации.
В случае если в образовательной организации данное поле заполнено, то в анкете тестируемого, которую тестируемый заполняет перед тем, как начать тестирование, поле «Класс/группа» будет неактивно для заполнения/изменения, что избавляет от случайных/намеренных ошибок при заполнении анкеты.
Также в случае, если данное поле заполнено, у оператора образовательной организации появляется возможность создавать приглашения на конкретный класс/группу, а не на всю параллель/курс, что избавляет от случайных ошибок при присвоении обезличенных логинов и паролей конкретным обучающимся.
Ввод классов/групп в поле «Введите наименование классов (групп)» необходимо производить через запятую или через кнопку «Enter».
Нельзя использовать разделители типа кнопки «Пробел», точка с запятой, точка и т.д., так как у пользователя в итоге получиться один класс/группа с некорректным названием (общим на все классы/группы), что будет является грубой ошибкой.

Пример корректного заполнения поля «Введите наименование классов (групп)»:

Примеры некорректного заполнения поля «Введите наименование классов (групп)»:


image

В случае если оператором образовательной организации в поле «Введите наименование классов (групп)» будет введено название класса или группы длиннее 10 символов, при сохранении записи система СПТ оповестит об ошибке:

Для того чтобы исправить ошибку, оператору необходимо удалить некорректное название класса/группы, нажав на значок «крестик», ввести корректные названия классов/групп и повторно нажать на кнопку «Сохранить».
image

В случае если региональный оператор системы СПТ отметил во вкладке «Настройки» раздела «Настройки тестирования» строки «Требуется подтверждение корректности раздела параллели/курсы» как «Да», то после заполнения раздела «Параллели/курсы» оператору образовательной организации необходимо будет все добавленные записи отправить на согласование.

При этом до отправки добавленных записей на согласование в разделе «Параллели/курсы» под кнопкой «Добавить запись» у образовательной организации будет стоять статус «В работе»:

Для того чтобы отправить записи на согласование, необходимо нажать на кнопку «Отправить на согласование». Перед отправкой записей на согласование у пользователя системы СПТ есть возможность прописать какой-либо комментарий для оператора вышестоящего уровня в специальном окне, расположенном выше кнопки «Отправить на согласование»:

После того как пользователь нажмет на кнопку «Отправить на согласование» статус записей в разделе «Параллели/курсы» поменяется на «На согласовании»:

После отправки оператором общеобразовательной организации записей из раздела «Параллели/курсы» на согласование оператор вышестоящего уровня получит уведомление о получении запроса на проверку раздела «Параллели/курсы» и либо одобрит, либо вернет на корректировку записи с соответствующим комментарием.
В случае если оператором вышестоящего уровня записи раздела «Параллели/курсы» будут возвращены в образовательную организацию на корректировку, пользователи образовательной организации получат уведомления о том, что проверка раздела «Параллели/курсы» не пройдена и необходимо провести корректировки, а статус записей измениться на «На доработке». В случае если оператор вышестоящей организации оставит комментарий при отправке записей на корректировку, то пользователи образовательной организации смогут увидеть ее в разделе «Параллели/курсы»:

Оператору образовательной организации необходимо будет внести корректировки в раздел «Параллели/курсы» и повторно отправить записи на согласование.

В случае если оператором вышестоящего уровня записи раздела «Параллели/курсы» будут одобрены, пользователи образовательной организации получат уведомления о том, что проверка раздела «Параллели/курсы» пройдена успешно, а статус записей измениться на «Согласовано». Также, если оператор вышестоящей организации оставил комментарий при одобрении записей, пользователи образовательной организации смогут увидеть ее в разделе «Параллели/курсы»:

В случае если образовательной организации будет необходимо внести изменения в раздел «Параллели/курсы», то изменения необходимо будет согласовывать с оператором вышестоящего уровня через нажатие на кнопку «Запрос на корректировку»:

В случае если пользователям образовательной организации необходимо внести корректировку только по численным показателям (количество официальных отказов, количество не участвующих по иным причинам, получено согласий), то отправлять запрос на корректировку не рекомендуется.

В случае если пользователю образовательной организации нужно внести изменения в запись по параллели/курсу, необходимо нажать на кнопку «Изменить»:

Далее необходимо внести изменения и нажать на кнопку «Сохранить»:

В разделе «Параллели/курсы» у пользователей на уровне организации существует возможность выгрузки и загрузки акта о проведении тестирования («Акт передачи данных по социально-психологическому тестированию»).
Кнопки для выгрузки и загрузки акта появляются в разделе «Параллели/курсы» в случае, если тестирование организацией завершено: в организации все респонденты тестирование завершили, а также проверка баланса в разделе «Параллели/курсы» пройдена (баланс тестирования проверяется по формуле: количество обучающихся, прошедших тестирование = всего (количество обучающихся, подлежащих тестированию) – отказов (количество официальных отказов) – не участвовало по иным причинам (количество не участвующих по иным причинам)).